Fachforum Geschichte                                                                    Impressum
für den Geschichtsuntericht an weiterführenden Schulen mit Schwerpunkt Regionalgeschichte des Trierer Raumes
Aktuelles Archivpädagogik Buchneuheiten Fachdikaktik Medienpädagogik Museumspädagogik Regionalgeschichte Wettbewerbe

Fernsehtipps

ARTE 24.04.2018  20:15 und 21:10 Uhr
Mein gelobtes Land (2 Teile)
https://www.arte.tv/de/videos/073890-001-A/mein-gelobtes-land-1-2/
https://www.arte.tv/de/videos/073890-002-A/mein-gelobtes-land-2-2/

ARTE 25.04.2018 20:15 Uhr
Der Staat gegen Fritz Bauer
https://www.arte.tv/de/videos/052359-000-A/der-staat-gegen-fritz-bauer/

ARTE 28.04.2018 20:15 Uhr
Karl  Marx - Der deutsche Prophet
https://www.arte.tv/de/videos/074555-000-A/karl-marx-der-deutsche-prophet/

ARTE 28.04.2018 21:45 Uhr
Karl  Marx und seine Erben
https://www.arte.tv/de/videos/074560-000-A/karl-marx-und-seine-erben/

ZDF 29.04.2018  19:30 Uhr
TerraX: Die Reise der Menschheit (1) - Der Aufbruch
https://www.zdf.de/dokumentation/terra-x/die-reise-der-menschheit-teil-1-der-aufbruch-100.html

SWR 29.04.2018  20:15 Uhr
Zum 200. Geburtstag von Karl Marx (5.5.): Die Industrialisierung des Südwestens
https://www.swrfernsehen.de/tv-programm/-/id=3160/date=20180429/196u8cf/index.html

ARD 30.04.2018 23:30 Uhr
Geschichte im Ersten: Karl Marx und seine Erben
https://www.fernsehserien.de/geschichte-im-ersten/folgen/karl-marx-und-seine-erben-1187780

ARTE 02.05.2018  21:40 Uhr
Fetisch Karl Marx
https://www.arte.tv/de/videos/075206-000-A/fetisch-karl-marx/

ARTE 05.05.2018  20:15 Uhr
Die Kelten (3 Folgen: Europas vergessene Macht - Kampf um Gallien - Aufstand der Königin)
https://www.arte.tv/de/videos/058362-001-A/die-kelten-1-3/
https://www.arte.tv/de/videos/058362-002-A/die-kelten-2-3/
https://www.arte.tv/de/videos/058362-003-A/die-kelten-3-3/

ZDF 06.05.2018  19:30 Uhr
TerraX: Die Reise der Menschheit (2) - Fremde Welten
https://www.zdf.de/dokumentation/terra-x/die-reise-der-menschheit-teil-2-fremde-welten-100.html

SWR 06.05.2018 20:15 Uhr
Geschichte und Entdeckungen. Barock im Südwesten
https://www.swr.de/geschichte/barock-im-suedwesten/-/id=100754/did=15528896/nid=100754/xst5w7/index.html

ZDF 06.05.2018  23:30 Uhr
ZDF-History: Die Fremden kommen
https://www.zdf.de/dokumentation/zdf-history/die-fremden-kommen-100.html

ARD 07.05.2018  23:30 Uhr
Geschichte im Ersten: Israel, Geburt eines Staates
http://www.daserste.de/programm/index~_pd-20180507.html

ZDF 13.05.2018  19:30 Uhr
TerraX: Die Reise der Menschheit (3) - Welt in Bewegung
https://www.zdf.de/dokumentation/terra-x/die-reise-der-menschheit-teil-3-welt-in-bewegung-100.html

SWR 13.05.2018 20:15 Uhr
Geschichte und Entdeckungen. Ärzte, Heiler, Lebensretter - Medizingeschichte im Südwesten
https://www.swrfernsehen.de/tv-programm/-/id=3160/date=20180513/t3r68l/index.html

ARTE 13.05.2018  20:15 Uhr
The Wind that Shakes the Barley
https://www.arte.tv/de/videos/039520-000-A/the-wind-that-shakes-the-barley/

ARD 14.05.2018  23:30 Uhr
Geheimnisvolle Orte: Mukran - Honeckers Superhafen
http://www.daserste.de/information/reportage-dokumentation/geheimnisvolle-orte/sendung/geheimnisvolle-orte-folge-1-118.html  

SWR 20.05.2018  20:15 Uhr
Die Mosel. Ein Fluss und seine Geschichte
https://www.swr.de/geschichte/die-mosel-ein-fluss-und-seine-geschichte/-/id=100754/did=20545104/nid=100754/sdpgid=1561840/5wzr8b/index.html

SWR 27.05.2018  20:15 Uhr
Bodenseegeschichten
https://www.swr.de/geschichte/bodenseegeschichten/-/id=100754/did=20307992/nid=100754/1mxpbja/index.html


Zurück!